惠州大亚田七痛经胶囊
61 2023-03-19
小儿氨酚黄那敏片怎么样?小儿氨酚黄那敏片怎么使用?医药桥健康网为您搜集整理了有关小儿氨酚黄那敏片说明书,小儿氨酚黄那敏片价格,小儿氨酚黄那敏片多少钱,小儿氨酚黄那敏片的功效与作用,小儿氨酚黄那敏片的用法与用量等药品信息大全供您查询使用!
商品名称:小儿氨酚黄那敏片
批准文号:国药准字H36102026
功能主治:本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:口服。儿童用量见下表。年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次0.5~1片,一日3次。年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次1~1.5片,一日3次。年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次1.5~2片,一日3次。年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5片,一日3次。
通用名称:
小儿氨酚黄那敏片
功能主治:
?本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:
口服。儿童用量见下表。
年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次0.5~1片,一日3次。
年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次1~1.5片,一日3次。
年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次1.5~2片,一日3次。
年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5片,一日3次。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。
作用类别:
本品为感冒用药类非处方药药品。
药物相互作用:
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用:
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
哈药三精明水 小儿氨酚黄那敏片怎么样,哈药三精明水 小儿氨酚黄那敏片怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供哈药三精明水 小儿氨酚黄那敏片说明书,哈药三精明水 小儿氨酚黄那敏片价格,哈药三精明水 小儿...
哈药世一堂 小儿氨酚黄那敏片怎么样,哈药世一堂 小儿氨酚黄那敏片怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供哈药世一堂 小儿氨酚黄那敏片说明书,哈药世一堂 小儿氨酚黄那敏片价格,哈药世一堂 小儿氨酚黄那敏...
哈药三精 小儿氨酚黄那敏片怎么样,哈药三精 小儿氨酚黄那敏片怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供哈药三精 小儿氨酚黄那敏片说明书,哈药三精 小儿氨酚黄那敏片价格,哈药三精 小儿氨酚黄那敏片多少钱,...
广州白云山光华 小儿氨酚黄那敏片怎么样,广州白云山光华 小儿氨酚黄那敏片怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供广州白云山光华 小儿氨酚黄那敏片说明书,广州白云山光华 小儿氨酚黄那敏片价格,广州白云山...
哈药三精儿童 小儿氨酚黄那敏片怎么样,哈药三精儿童 小儿氨酚黄那敏片怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供哈药三精儿童 小儿氨酚黄那敏片说明书,哈药三精儿童 小儿氨酚黄那敏片价格,哈药三精儿童 小儿...
黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片怎么样,黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片说明书,黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片价格,黑龙江乌苏里江哈尔...
铜陵新天商贸 氧怎么样,铜陵新天商贸 氧怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供铜陵新天商贸 氧说明书,铜陵新天商贸 氧价格,铜陵新天商贸 氧多少钱,铜陵新天商贸 氧的功效与作用,铜陵新天商贸 氧的用...