哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片

医药桥 2023-03-18 19:05

哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片怎么样?哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片怎么使用?医药桥健康网为您搜集整理了有关哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片说明书,哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片价格,哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片多少钱,哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片的功效与作用,哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片的用法与用量等药品信息大全供您查询使用!

哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片

商品名称:哈尔滨凯程小儿氨酚黄那敏片

批准文号:国药准字033220H92

功能主治:?适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量:1~3岁0.5~1片4~6岁1~1.5片7~9岁1.5~2片10~12岁2~2.5片一日3次

通用名称:
小儿氨酚黄那敏片

功能主治:
??适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量:
1~3岁0.5~1片
4~6岁1~1.5片
7~9岁1.5~2片
10~12岁2~2.5片
一日3次

不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:
?1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

性状:
本品为淡黄色或淡橙黄色片。

作用类别:
本品为感冒用药类非处方药药品。

药物相互作用:
?1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

贮藏:
密封,在阴凉干燥处保存。

药品有效期:
24个月

执行标准:
WS-10001-(HD-0213)-2002(试行)

警告/警示语:
严重肝肾功能不全者禁用

说明书修订日期:
2006-07-10

    下一篇:新疆制药喷托维林氯化铵糖浆
    上一篇:甘肃泰康保和丸
    精彩图文
    相关推荐
    1. 黑龙江乌苏里江哈尔滨甲硝唑片

      黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片怎么样,黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片说明书,黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片价格,黑龙江乌苏里江哈尔...

      0 条评论 61 2023-03-18 14:23

    2. 铜陵新天商贸氧

      铜陵新天商贸 氧怎么样,铜陵新天商贸 氧怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供铜陵新天商贸 氧说明书,铜陵新天商贸 氧价格,铜陵新天商贸 氧多少钱,铜陵新天商贸 氧的功效与作用,铜陵新天商贸 氧的用...

      0 条评论 61 2023-03-19 09:10

    返回顶部小火箭