江西远东药业川贝止咳糖浆
60 2023-03-18
万源药业对乙酰氨基酚胶囊怎么样?万源药业对乙酰氨基酚胶囊怎么使用?医药桥健康网为您搜集整理了有关万源药业对乙酰氨基酚胶囊说明书,万源药业对乙酰氨基酚胶囊价格,万源药业对乙酰氨基酚胶囊多少钱,万源药业对乙酰氨基酚胶囊的功效与作用,万源药业对乙酰氨基酚胶囊的用法与用量等药品信息大全供您查询使用!
商品名称:万源药业对乙酰氨基酚胶囊
批准文号:国药准字039259H07
功能主治:本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:口服。成人一次1~2粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
通用名称:
对乙酰氨基酚胶囊
功能主治:
?本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。成人一次1~2粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.肝肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
成份:
本品主要成份对乙酰氨基酚。
作用类别:
本品为解热镇痛类非处方药药品。
药物相互作用:
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用:
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
铜陵新天商贸 氧怎么样,铜陵新天商贸 氧怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供铜陵新天商贸 氧说明书,铜陵新天商贸 氧价格,铜陵新天商贸 氧多少钱,铜陵新天商贸 氧的功效与作用,铜陵新天商贸 氧的用...
黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片怎么样,黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片说明书,黑龙江乌苏里江哈尔滨 甲硝唑片价格,黑龙江乌苏里江哈尔...